【コースタイム】
駐車場7:00──8:00フナ半8:02──8:35沢河原8:40──10:41東峰10:45──11:12西峰11:20──14:20駐車場14:45(登山時間登り4時間12分、西峰山頂休憩08分、帰り時間3時間、登山時間7時間20分)
【感 想】
2016年10月13日7:15板野IC出発。舞鶴若狭道経由して、北陸道糸魚川IC14:15出る。R148姫川橋まで約30キロ走り、左折だがトンネルを抜けると次のトンネルのわずかの距離。ここは特に注意点。
小谷温泉に約15キロで雨飾山駐車場に着く。平日でも、紅葉の時期にはすごい混雑。朝6時には満杯伏態だ。テント泊の場合は逆なので、登山者は少ない。≪30キロ・15キロは地図上の計測で実測ではない≫
キャンフ場は4張りぐらい。思ったより少なかった。車中泊が多くいた。2000円の場所代と、一人1000円の使用料と、飲料水代600円支払った。夜は、温度差が激しく、氷点下でテントも露結して凍っていて、下山して撤収した。
雨飾山登頂の目的は、寿見さんが頂上を踏むことだったので、私の遅い足は想定外にして、単独行勁してもらって七時間あまりで目的達成できた。
私は沢・河原でリタイア。5時間で往複、テント撤収作業を終わって2時間30分待で合流、帰途につく。北陸道入善PAでテント泊。翌日15日に帰った。(江口)