6:30藍住──8:55北谷登山口9:05──9:35沢──10:25尾根──11:30林道──12:12頂上12:40──13:50尾根分岐──14:18沢──14:50登山口──15:10簡保で温泉16:00──18:10藍住
【感 想】
中追渓谷の入り口から取り付く。標識は分岐点にあり、分りやすい。沢を二か所通過するので、涼が取れる。
我々は、産屋谷コースを行ったが、尾根ルートも藪は少ないようだ。今日は、平日なので、登山者は一人と出会ったのみだった。
夏に雲の平に行くためのトレーニングみたいだった。尾根までに登りは、結構きつかった。尾根に出ると感じが良く、しばしの間トラバースを楽しめる。
また、登りになる。頂上は石鎚方面が眺望できる。冬が良いようだ。帰りは、道の駅の温泉と決めていたが定休日だった。残念。でも、簡保で汗を流して帰途に就いた。(片岡)