【コースタイム】
藍住7:30──8:30登山口8:45──9:30屋島寺──11:10長崎ノ鼻11:45──12:25遊鶴亭12:35──13:37屋島寺──14:00車──16:00藍住
【感 想】
屋島小学校をナビにいれて、登山口を目指す。坂道の途中の空地で車を駐車し、登り始めた。舗装路を屋島寺を目指す。
今日は初詣か、人が多いようだ。屋島寺でお参りを済ませて、北嶺の遊鶴亭に向かう。途中山道に入って、少し山行を楽しむ。海が見える。なかなか景色は、素晴らしい。
遊鶴亭から長崎ノ鼻は、下りのみだ。途中に洞窟が有るが、立ち入り禁止だ。ちょっと不気味な所だ。長崎ノ鼻は砲台の跡だ。海が迫っている。暖かい日差しの下で昼食を楽しんだ。
帰りは登り返しで、少し負荷をかけました。途中の登山道の脇に、大きなとぐろ虫を発見。さっきすれ違ったメンバーか? 少しは考えて目立たない所でして貰いたいものだ。(片岡)