【コースタイム】
8/30羅臼岳
登山口6:40──8:30極楽平──9:27大沢──10:57山頂
8/31斜里岳
駐車場7:40──8:00登山口──9:00下二股──10:30上二股──11:00九合目 ──11:30山頂
【感 想】
田中さんと、東京からの女性の3名で登りました。初日の羅臼岳は田中、西條だけが登頂して女性3名は断念。斜里岳は、霧雨の中を全員で無事登頂出来ました。山は晴れないと感動度合いが全然違います。
初日は快晴で、楽しい登頂を期待していました。
ところが翌朝は予報通り天気が悪く、羅臼岳も斜里岳も標高のわりにキツく、特に斜里岳の旧道は沢と滝が多く緊張の連続でした。
羅臼岳は晴れた時にもう一度挑戦したい山ですが、斜里岳は一度登れば十分な山でした。(西條)