【コースタイム】
(9/14)藍住21:00──
(9/15)1:40恵那峡SA5:00──5:40駒ヶ岳SA6:30──8:10三城いこいの広場8:30──10:34茶臼山10:58──12:25美しの塔12:35──13:20王ヶ頭13:25──いこいの広場14:46──
(9/16)国民宿舎6:30──7合目登山口7:05──蓼科山荘8:16──8:48蓼科山頂上9:25──登山口11:00──車山肩登山口11:56──12:30車山頂上13:05──登山口14:25──白樺14:40湖すずらんの湯15:40──途中渋滞に巻き込まれ──
(9/17)1:10藍住着
【感 想】
久しぶりに天気に恵まれた山行でした。百名山3山制覇という欲張りなものでした。
美ヶ原は、観光と違った楽しみ方が出来ました。蓼科山は、メジャーで容易に登れる百名山ということで、山ガール、山ボーイ、親子連れがわんさかおりました。
見晴らしは360度良好で、八ヶ岳は目の前に望めました。Uさんは、富士山が見られず残念がっていましたが、霧ヶ峰の富士見展望台から少し見えたので、少し満足かな?
車山は、リフトで登れば5分で登れるのに気がつきました。湿原に回って降りたけど、花の時期は少し遅かったみたい。
ビーナスラインは、車とバイクがひっきりなしにドライブを楽しんでいました。都会のナンバーが目立ちました。保養施設も多くあり、皆それぞれの楽しみ方をしていました。
蓼科山は、数年前の暮れに山の会で、雪の中を登ったのを思い出しました。渋滞には、うんざりしました。なんとかならないものか。要検討です。(片岡)