【コースタイム】
9:00徳島駅9:19──10:09阿南駅10:20──12:20鍛冶ヶ峰──13:00石門登山口──14:00津峯神社──14:40阿波橘駅
【感 想】
一般参加者は女性4人でしたが、暖かくて、快適に登ることができました。鍛冶ヶ峰では2人、津乃峰では多数の登山者?にも会いました。特に石門のひょうたん池では、無風・無音で春の雰囲気を味わうことができました。
後半は少し時間的余裕が無くなりましたが、みなさん一生懸命歩いて、予定どおり午後2時48分の汽車に乗り、午後4時12分に徳島駅に到着しました。
でも、せっかく登ったのだから1便遅らせて、津峯の展望台や岩窟などもゆっくり見て回ればよかったと、帰ってから反省しました。(内藤)