【コースタイム】
8:30徳島駅8:44──9:03板東駅──11:20大麻山──13:00卯辰峠──13:40万石山──14:20千石山──15:20道の駅「第九の里」
【感 想】
大麻山に一般4人会員6人で来ました。江口さん上田さんにも会いました。少し距離は長いコースでしたが、全員元気に歩けました。
以前、あすなろの定例で歩いたコースは大麻山へ四電の道を登ったようですが、今回は四国のみちを利用しました。
一般からの参加者は、最後の高速のり面からの下りで、だいぶ足に来ているようでした。下ってからは、片岡さんに車を取りに行ってもらったのですが、上田さんに会って乗せていただいたそうです。また、人数も少なかったので帰りはJRを使わずに乗せて帰っていただきました。
コースとしては、千石山から大麻山へは歩いたことがあったのですが、逆コースだったので少し尾根を間違えかけました。千石山は見晴らしがよくていい場所ですが、万石山は一通過地点という感じですね。(内藤)