【コースタイム】 | |
9:28 | 登山口 |
10:31 | 林道に出る |
11:03 | 神社前 |
11:06 | 鳴岳山頂標示 |
11:16 | 広場食事 |
11:40 | 広場出発 |
13:05 | 林道不動尊前 |
13:28 | 登山口 |
藍住町役場前に集合、片岡CLの車に乗車5名。
岩野集落の梅園前で、小さな登山口標示が立つコンクリ−トの階段を5段ほど上がり、登山道を進む。
登山道は潅木が茂りあまり、ルンルン気分とはいえない。そのうえ割れ石のゴ−ロゴ−ロ道30%の勾配が続く。
二十丁と建造者の名など刻んだ丁石横を過ぎる。右、城王山の石標柱が倒れていて本来の位置とどうも異なっているらしい、など考えをめぐらす。事実ガイドマップとちがっている。
杉の植林地を抜けるとコンクリ−ト舗装の車道に出た。少し上に不動尊が此方をにらんで建っている。
登路は此処から明るい草付きを登ってまたまた舗装路に出た、此処を左に進む馬場とよぶのかな広場にプレハブの建物、仮設トイレなど建ち島居をくぐって進む。
程なく左に島居、階段。役の行者石像がたつ城王神社に着く。
少し奥にお旅所がありこの脇に鳴門岳遊会の山名標示が二本立っている。三角点は少し離れた場所にある。江口