【コースタイム】
7:10 合庁発〜四季美谷温泉
10:25 勘場谷(駐車)
10:35 登山開始
11:00〜11:05 休憩
11:37〜11:44 休憩
12:10〜12:18 山頂
12:38〜13:20 原生林広場(昼食)
13:42 勘場山〜権田山尾根合流点(広い原生林、テープあり)
14:00〜14:13 登山口
15:03〜15:50 四季美谷温泉
18:02 合庁着
[所要時間 約11時間]
【感想】
登山の歩行時間2時間10分運動量は最少で不満足であったが、新緑の那賀木沢路の美しい風景を満喫。
登路についてから、ブナ原生林で、霧の中の裸木の幻想的で詩情をそそる光景。
満開の清楚な山桜、向いの平家平の手にとるような眺望、権田山の容姿など満足する山行であり、7・8年ぶりに片岡さんとも行動を共にすることができた。
山行で助かるのは、尾野さんの「山の勘」と鴬嬢小林さんの美声は、方角を知る上でありがたい。天野さん岩田さんの安全運転や車酔いへの気づかいのお陰で、酔わずに楽しい山行ができました。(千葉)